• Président du festival Pierre Corbeil
  • Directeurs généraux Mitch Davis & Marc Lamothe
  • Directrice du marché Stéphanie Trépanier
  • Vice-président, finance, administration et affaires légales François Lefebvre
  • Directeurs de la programmation internationale Mitch Davis & Tony Timpone
  • Directeurs de la programmation asiatique Nicolas Archambault & King-Wei Chu
  • Directeur du volet « Camera Lucida » Simon Laperrière
  • Directeur du volet « Action » Éric S. Boisvert
  • Directrice de la programmation des courts métrages québécois Isabelle Gauvreau
  • Programmateurs Todd Brown, Pierre Corbeil, André Dubois, Ariel Esteban Cayer, Marc Lamothe, Lindsay Peters, Philippe Spurrell & Stéphanie Trépanier
  • Rédacteurs en chef Rupert Bottenberg & Kevin Laforest
  • Textes Nicolas Archambault, Éric S. Boisvert, Rupert Bottenberg, Ariel Esteban Cayer, King-Wei Chu, Mitch Davis, André Dubois, Kristof G., Ted Geoghegan, Patrick Lambert, Marc Lamothe, Simon Laperrière, Lindsay Peters, Stéphane du Mesnildot, Michel Garceau, Daniel Bird, Tony Timpone, Stephanie Trepanier, Samuel Zimmerman & New York Asian Film Festival
  • Traductions Alix Wagner-Bernier, Rupert Bottenberg, Ariel Esteban Cayer, David Pellerin, Sébastien Robidoux, Kevin Laforest & Guillaume Desbiens
  • Directeur du marketing Marc Lamothe
  • Directrice des communications Anna Phelan
  • Assistants aux communications Bruno Corbin, Sean English, Sébastien Gedeon & Catherine Lambert
  • Coordinatrice de l'infolettre Michelle Fritzi Adelman & Émilie Christiansen
  • Relations de presse québécoises Brigitte Chabot communications
  • Relations de presse internationales Ted Geoghegan
  • Directrice des nouveaux médias Stéphanie Trépanier
  • Coordonateur des médias sociaux Ariel Esteban Cayer
  • Gérants des opérations David Bertrand & Marie-Jade Lemonde
  • Directrice de l'accueil Lindsay Peters
  • Coordinatrice de l'accueil Marie-Laure Tittley
  • Coordonnateurs au marché Nathaniel Laywine & Dominique Loubier
  • Coordinatrice aux accréditations Dara Jade Moats
  • Adjoints aux accréditations Sean English & Vanessa Meyer
  • Coordinatrice des évènements spéciaux Julie-Andrée Poitras
  • Marketing et ventes Dan Ahmad & Catherine Lambert
  • Conseiller technique Victor Yap
  • Photographes officiels Vladimir Antaki, King-Wei Chu , Robert Del Tredici, Renaud Sakelaris & Isabelle Stephen.
  • Conception graphique Em Dash Design : Liz Broes, Matthew Jubb & Mike Young
  • Artiste peintre Donald Caron
  • Concept de l’Affiche Michael Ryan
  • Affiche du fantastique weekend du court métrage québécois Valery Latulippe
  • Conception du DVD et montage Éric Lavoie
  • Conception des guides des invités et du marché Richard Yuzon
  • Conception du site internet Plank
  • Concepteurs du site internet Steve Bissonnette, John Bowie, Gary William Brazier, Jean-Frédéric Fortier, Sean Fraser, John Hodges, Jenny Cahill-Jones, Jennifer Lamb, Colin MacKenzie, Patrick McFern, Geoffrey Weeks & Warren Wilansky
  • Publicité télévisée Éric Lavoie
  • Capsules vidéo Éric S. Boisvert
  • Éditeur des nouvelles du site web Ariel Esteban Cayer
  • Conception du prix Cheval noir CJ Goldman
  • Coordination des copies Stu Segal & Amy Schwartz
  • Gestion des théâtres Katie Gilkes (Concordia), François Beaudry-Losique & Lotfi Benamara (Impérial)
  • Projectionnistes Cinémathèque québécoise : Guy Fournier & Derek Reade
    Concordia : Johnny O’Neil (superviseur), Jean-François Martin (superviseur), Eduardo Menz, Joshua Murphy & Alexandre Pagé
    Impérial : André Bergeron
  • Coordonnatrice des Réservations Mandi Morgan
  • Coordonateurs des projections King-Wei Chu & Thierry Regaud (Assistant)
  • Techniciens de scène Daniel Walther & Jacques Roy
  • Gérance des employés Lotfi Benamara
  • DJs au cinema Imperial Andrew, Angelica, Denis A , Idle Matt, Mack Mackenzie, John Nada & OCDJ
    provided by CJLO 1690AM — Concordia’s Underground Radio
  • DJs aux projections extérieures Jan Pienkowski, Mightykat, Taxi Nouveau & TIND
  • Imprimerie Solisco
  • Conseil d’administration Dean Chenoy, Pierre Corbeil, Stéphane Gilker, Éric Julien, Marc Lamothe, François Lefebvre & Nicole Robert
  • Remerciements spéciaux Gabriel Jasmin & Le Cinéclub / The Film Society

Remerciements

Ritsuko Abe, Ariane Abuhl, Mark Adams, Mark Alan, Nicolas Alberny, Emily Alden, Chris Alexander, Dave Alexander, Isaac Alexander, Carl Amari, John Anderson, Stuart “Feedback” Andrews, Jacques Archambault, Martin Archambault, Chad Archibald, Samuel Archibald, Panu Aree, Marie-Ève Arseneault, Junko Asano, Caroline Aubin, Alexandre Auché, Melanie Audet, Andrew Austin, Élaine Ayotte, Stanislav Babic ́, Ariane Baillie-Gendron, Vincent Bailly, Robert Balin ́ski, Antoine Barraud, Simon Barrett, Tess Bartlett, Judith Baugin, Steve Beckman, Marie-Michèle Bélanger, Kristin Bell, Rachel Belofsky, Nazim Ben Senouci, Roxanne Benjamin, Justin Benson, Danny Bergeron, Julie Bergeron, Marie Claude Bernard, Jean-Michel Berthiaume, Paolo Bertolin, Anaïs Bertrand, Michael Biehn, Christian Bienvenu, Olivier Bilodeau, Daniel Bird, Daniel Bissonnette, Jennifer Black, Jennifer Blanc-Biehn, Martin Blanchette, David Blyth, Nate Bolotin, Ramachandra Borcar, David Bordwell, Simon Boswell, Réjane Bougé, Karine Boulanger, Dre Boulet, Mark Boxer, Michael Boyuk, Carolle Brabant, Neil Breen, Sean Breen, Michael Broidy, Natascha Broohm, Todd Brown, Douglas Buck, Ryan Buenaventura, Sylvie Buissières, Christian Burgess, Eunhye Byeon, Iolande Cadrin-Rossignol, Mathilde Caillol, Paul Campion, Cindy Canavan, Mariana Castellanos Juarez, Alexandre Cerf, Devashish Chainani, Vincent Chaput, Craig Charland, Samuel Charrois, Simon Chenier, Isabelle Chessé-Loupy, Margaux Chetrit, Eun-Young Choi, François Cognard, Carmite Cohen, Derek Clayton, Rebeca Conget, Aymeric Contat- Desfontaines, Sylvie Cordeau, Maria Cortelucci, Evelyne Côté, Matt Cowal, Gabriel Cowan, Travis Crawford, Catherine Culbert, Susan Curran, Martine D’André, Maurice G. Dantec, Marco De Blois, Sheila de la Verande, Charles de Lauzirika, Alexandre DeBilly, Crystal Decker, Tom DeFeo, Peter Dehais, David Del Rio, Georges & Guy Delmotte, Anne Delseth, David Demartis, Erika Denis, Stéphane Derdérian, Yannick Desparois, Cyril Despontin, Jeff Deutchman, Anthony DiBlasi, Garrick Dion, Marie Christine Dion, Marie-Christine Dion, Pascal Diot, Anthony Dixon, Steve Dollar, Alexandre Domingue, Antonio Dominguez Leiva, Marie-Lou Dorval, Stéphane du Mesnildot, Ingrid Duplika, Alie-Clarence Dupuis, Frédérick Durand, Jason Eisener, Alex Epstein, Dr. Clarence Epstein, Gilles Esposito, Patrick Ewald, Eric Falardeau, Helen Faradji, Fausto Fasulo, Anna Fedder, Harvey Fenton, Jean-François Jafaz Ferland, Darren Paul Fisher, James Fler, Bruce Fletcher, Jamie Foncea, Alexandre Fontaine- Rousseau, Meghan Foster, Claude Fournier, Hans Fraikin, Andrew Frank, Nick Frost, Kenta Fudesaka, Yoshiko Fukuda, Jean-Olivier Gagnon, Janis Ganga, Michel Garceau, Gabriel Gaudette, Renaud Gauthier, Colin Geddes, Anne-Marie Gélinas, Nadine Gelly, Frederic Gentet, Jean-Sébastien Giard, Michael Gingold, Buddy Giovinazzo, Catherine Girard-Lantagne, Ariane Giroux-Dallaire, Katarina Gligorijevic, Céline Gobert, Bobcat Goldthwait, Craig Goodwell, Victoria Gormley, Manuela Goya, Jimmy Grace, Grégoire Graesslin, Katie Graham, Lizette Gram Mygind, Rob Grant, Jorge Michel Grau, Jason Gray, Pierre Grenier, Staci Griesbach, Izabel Grondin, André Habib, Kurt Halfyard, Christian Hallman, Simon Halls, Mélanie Hartley, Greg Hatanaka, Meaghan Henneghan, Ryan Hicks, Kaila Hier, Takako Hirayama, Katie Holly, Bomi Hong, Warren Hong, Raquel Horlick, Tzeling Huang, Karen Hung, Andrew Hunt, Sandy Hunter, Evan Husney, Karim Hussain, Geneviève Hutter, Yoshiyuki Ikezawa, Samuel Jamier, Kier-la Janisse, Ludovic Jaouen, Peter Jarowey, Jocool, Josh Johnson, Patrick Johnson, Anthony Jones, Jennifer Jones, Kiyo Joo, Rachel Joo, Rapeepat Jumnongjit, Soojin Jung, Noeul Kang, Kevin Kasha, Evan Katz, Lloyd Kaufman, Emico Kawai, Owen Kelly, Aharon Keshales, Jean Kho, Matthew Kiernan, Mio Kihara, Miku Kikuchi, Angela Kim, Dana Kim, Eugene Kim, Heejeon Kim, Lee Kim, Luna H.Y. Kim, Songin Kim, Sonya Kim, Sue Kim, Yunjeong Kim, Asuka Kimura, Kevin King, Adam Klaff, Marion Klotz, Peter Knegt, Yosuke Kodaka, Mitsuki Koga, Megumi Konishi, Sevan-E Kordahi, DJ Kronos, Mizue Kunizane, Kerry Kupecz, Peter Kuplowsky, Keiko Kusakabe, Kay Kwak, Ken Kwek, Yura Kwon, François-Olivier Labrie, Marie-Claire Lalonde, Ivy Lam, Jean-François Lamarche, Marie-Helene Lamarche, Patrick Lambert, Fabrice Lambot, Louis Landry, Céline Langlois, Jérôme Laperrière, Jason Lapeyre, Marc-André Laporte, Pierre-Paul Larivière, Jimmy Larouche, Stéphanie Laurin, Charles de Lauzirika, Claire Lavallée, Geneviève Lavoie, David Lawson, Justin Leach, Tim & Karrie League, Danny Lee, Jeong-Eun Lee, Maggie Lee, Samantha Lee, François Légaré, Keith Leopard, Pamela Leu, Brenda Lieberman, Pierre Linteau, Adam Lopez, Thierry Lopez, Jane Lui, John Lundberg, Philippe Lux, François Macerola, Jean Mach, Andrew Mack, Frédérick Maheux, Annick Mahnert, Fritz Maleama, Fritz Maleama, Don Mancini, Jarrett Mann, François Marchand, Caroline Marelli, David Martin, Jérôme Martin, Jolyanne Mathieu, Yuhka Matoi, Mina Matsuhashi, Thom McAuliffe, Nicole McConvery, Mike Mendez, Benoit Mercier, Georges Mihalka, Satoshi Miki, Matthew Miller, Brad Miska, Eriko Miura, Emi Momiyama, Adria Mones, Kevin Monahan, Fabrice Montal, Eric Moore, Aaron Moorhead, Serge Morand, Chiho Mori, Ko Mori, Valeria Moro, Neil Morrison, Brendan Muldowney, Eddie Mullins, Simon Nadeau, Valère Nadeau, Kaho Nakane, Kayoko Nakanishi, Erica Nam, Jongsuk Thomas Nam, Mylène Nasser, The National, Jarod Neece, Adam Neubauer, Shinji Nishimura, Yasuhiro Nishimura, Ken Ochiai, Dabin Oh, Jee-Young Oh, Tadayuki Okubo, Max Oliveras, Chiaki Omori, Alexandre Osmoze Brakha, FJ Ossang, Shoko Otani, Rafaël Ouellet, Marie-Ève Ouellet, Caroline Pan, Chantale Pagé, Navot Papushado, Christiane Paquet, Isabelle Park, Jin Park, Craig Parkes, Adam Partridge, Michael Paszt, Harry Patlik, Pat Pearlman, Laura Perlmutter, Monique Perreault, Tim Perell, Sylvain Perret, Guillaume Perrin, Bernard Perron, Gianluigi Perrone, Doris Pfardrescher, Ruedee Pholthaweechai, Jeffrey Pinto-Lobo, Sarah Pisciotta, Peter Pitino, Genevieve PM Roy, Podz, Mary Poiley, Bastien Poulain, Célia Pouzet, Francesco Prandoni, Simon Predj, Ian Rattray, Jean-François Rauger, Marie-Josée Raymond, Shaun Redick, Diane Régimbald, Maria Reinup, Yves Rivard, Nicole Robert, Pierre Rochefort, Stéphane Rochefort, Simon Rodrigue- Witchel, Romain Roll, Louis Rondeau, Pierre Roussel, Shelagh Rowan-Legg, Gabrielle Roy, Patrick Roy, Shade Rupe, Elena Russfell-Nava, Kazuano Sakaguchi, Amélie Sakelaris, Shinji Sakoda, Janet Salera, Sten-Kristian Saluveer, Josée Samson, François Samson-Dunlop, Ian Sandwell, Kiwamu Sato, Shinsuke Sato, Yoann Sauvageau, Aaron Schimbeg, Alain Schlockoff, Franka Schwabe, Jeffrey Schwartz, Kate Scullin, Sam Scupp, Éric Séguin, Jamie Seo, Nadia Seraiocco, Walter L. Sebring IV, Jeremy Michael Segal, James Shapiro, Susan Shaw, Gina Shin, Wonsun Shin, Yuko Shiomaki, Dave Shuman, Christopher Sillers, François Simard, Bryan Singer, Stephen Siu, Mark Slone, Mark Slutsky, Roland Smith, Karen Smyth, Sae Song, Kensuke Sonomura, Richard Stanley, Nicolas Stanzick, Dimitri Stephanides, Travis Stevens, Asako Suzuki, Aya Suzuki, Joe Swanberg, Haruka Takagi, Shiori Takata, Claudine Thériault, Myriam Therrien, Gabriel Thibaudeau, Kyle Thorpe, Stéphanie Thurston, Marguerite Timpone, Ant Timpson, Louis Tisné, Gabrielle Laïla Tittley, Goran Topalovic, Donato Totaro, Patrick Tremblay, Marc Troonen, Pierre M. Trudeau, Valérie Truong, Fongyi Tseng, Takanori Tsujimoto, Ryan Turek, Akiko Uchida, Mark Urman, Nicolas Vachon, Andrew van den Houten, Peter Van Steemburg, Katerine Veilleux, Eve Vezina, Anne Lorraine Vigouroux, John Von Thaden, Josh Waller, Casey Walker, Marc Walkow, Haruko Watanabe, Shozo Watanabe, Marcin Wierzchoslawski, Adam Wingard, Jeffrey Winter, Michael Winton, Anouk Whissell, Yoann-Karl Whissell, Maxwell Wolkin, Kate Won, Edgar Wright, Jeff Wright, Karine Yankioua, Jennifer Yarrish, Joon-Han Yeo, Sang-ho Yeon, Gigi Yoon, Kayo Yoshida, Yuki You & Andrzej Zulawski

Sponsors
Sponsors